Roudelet Félibren

de

Casteu Goumbert

L'étoile à 7 pointes bleues sur fond jaune pour les fondateurs du félibrige le 21 mai 1854 au château de Font-Segure


1. Frédéric Mistral 24 ans

2. Jousé Roumanille 36 ans

3. Théodore Aubanel 25 ans

4. Alphonse Tavan 21 ans

5. Jean Brunet 31 ans

6. Anselme Mathieu 26 ans

7. Paul Giera 38 ans


Un cercle grenat qui signifie le Roudelet (petit cercle)

Sur fond blanc et bleu des couleurs de Marseille


Sang et or étant les couleurs de la Provence


Jean Baptiste JULIEN-PIGNOL

Fondateur

Travail collaboratif

en cours


Commentaires

Corrections

Propositions


Contacter


Pierre Rollandin

Patager cette page

Partager sur Facebook
Partager sur Twitter
Partager par e-mail

Patager cette page

Partager sur Facebook
Partager sur Twitter
Partager par e-mail


Ordre des Maîtres de Danse du Sud-Est

Tableau des Maîtres de danse du Roudelet Félibren


Raymond CHAUMERY

1955

Nîmes

1



Céline REVERTEGAT

1956

Nîmes

2



Madeleine BREMONDY

1956

Nîmes

3



Pierre BIELLE

1961

La Grand Combe

4



Daniel AUDRY

1963

Nîmes

5



Maguy MARTIN

1965

Orange

6



Michel DAUMAS

1965

Orange

7



Alain SERGENT

1966

Aramon

8



Christian ROCA

1966

Aramon

9



Annie CASTAGNO

1966

Aramon

10



Robert CASTRO

1966

Aramon

11



Jean MIANE

1968

Laudun

12



Lucien CANICATTI

1969

Châteauneuf du Pape

13



Martine JULLIEN

1969

Châteauneuf du Pape

14



Didier GARCON

1971

Martigues

15



Giselle GAUTRON

1971

Martigues

16



Elisabeth GORLIER

1972

Beaucaire

17



Yves MOUREN

1974

Nîmes

18



Guy CARVIN

1975

Vaison la Romaine

19



Marc ALLIES

1976

Pont Saint Esprit

20



Anne ALLIES

1981

Vence

21



Nicole GARENTE

1983

Marseille

22



Emmanuelle ALLIES

1984

Saint Gilles

23



Martial BELLON

1985

Aubagne

24



Gilles CASTELLON

1988

Pont St Esprit

25



Laura CARVIN

2004

Fabregues

26



Guillaume FERNANDEZ

2005

Arles

27



Claire PICQ

2007

Château Gombert

28



Sophie CARVIN

2007

Château Gombert

29



Thibault FERNANDEZ

2008

La Ciotat

30



Coralie ALLEGRE

2009

St Remy de Provence

31



Vincent CARVIN

2009

St Remy de Provence

32



Emilie GAURIE CARVIN

2014

Graveson

33



Agnès ALLEGRE

2017

Château Gombert

34


1927

1928

1929

1930

1931

1932

1933

1934

1935

1936

1937

1938

1939

1940

1941

1942

1943

1944

1945

1946

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Vie du groupe

Jean Baptiste JULIEN PIGNOL

Albert JULIEN

Raymond CHAUMERY

Suzon CAILLOL

René CHAILLAN


Daniel AUDRY

Aimé ALLIES

Guy CARVIN

Denis PANTALEO

Pierre BARBUSSE



Création

26 juin 1927


Le groupe est installé au Musée du Terroir







Création du premier groupe de 8 danseurs















Les hommes en guerre, la Pastorale est jouée par les filles des Bérets Roses




















Installation au cercle Saint Amour









Installation à la salle Saint Mathieu



























1 au 4 avril

50 ans du Roudelet



Achat du terrain pour la future salle du Roudelet











11 mai, Inauguration du  centre de culture provençale



17 mai

70 ans du Roudelet

Plantation du cyprès






Un aioli géant est servi à 760 personnes sur la place  pour  St Eloi



Grande journée de retrouvailles des anciens membres





11 mai

70 ans du Roudelet

















24 juin

80 ans du Roudelet












300 anciens du Roudelet se retrouvent pour lancer

le 50 ème Festival





















Reprise de la Pastorale Maurel

Fête Provençale











Première pastorale d'après guerre



Farandole de concours, Matelotte

















R.CHAUMERY, premier maître de danse














Pastorale Maurel dans la salle St Mathieu







Assaut de danses








Création du Pichoun Gombertes







Création du Branle de Saint Elme



9 ème assises

Premier aioli géant

























































Diapason d'or pour la chorale











Création les vendanges





Président d'honneur Frédéric Mistral

Gabriel DOL





Président

JB JULIEN PIGNOL





Vice président

Joseph NEGRE

Victor BLANC





Secrétaire Général

Raymond FABRE





Secrétari

Jean MARTIN





Trésorier

Jules OLIVE





Conseillers

Pierre RAYNAUD

Louis DURBEC

Pierre MARIA










Première sortie pour la maison de retraite Saint Maur à La Rose






Foire de Paris

















Nice, Avignon, Vaison la Romaine

Arles


Fêtes de Sant Estelo aux arènes du Prado















Le Havre

Andance





















Pont de Sallars

Corse


Arras, Rodez

Barcelonnette, Cholet, Dieulefit

Circuit Sud Ouest

Epinay sur Seyne

Ajaccio


Rochefort, Le Canet

Royan, Ussel, Mont d'Ore, Brive St Nectaire

Nancy Dampary Vichy

Tournus  P de Bresse, Grenoble

Gannat Cusset

Sospel Elbeuf

Quimper Echaufour

Romans Gap Orange

Clermont l'Herault Nancy

Toulouse  Oloron Sainte Marie

Vichy Thionville

La Grande Motte Menton Montrejeau

St Sever

Menton

Montseveroux

Vichy

Reims



Cap d'Ail



























Le Puy en Velay, Puilboreau

Cannat, Saint Junien







Vence, Douarnenez


StTropez, Amelie les bains

Beaucaire


Tarascon


Limoux, Beauprau, Sceaux

Montseveroux





St Giron


Nice














La fête Provençale

à Château Gombert


Roumavage à Château Gombert



































Première

messe de minuit








Premier voyage

Angleterre

Allemagne 2 fois



Sicile


Autriche




Yougoslavie

Londres


Autriche


Italie


Allemagne, Italie


Espagne

Portugal

Italie 2 fois



Allemagne


Allemagne

Yougoslavie

Turquie

Espagne


Allemagne

Autriche








Grèce

Allemagne

Angleterre   Ecosse

Autriche

Allemagne   suisse

Israel

Espagne

Syrie

Portugal

Hongrie

Allemagne  Angleterre

Italie Yougoslavie

Egypte Pologne

Suisse Allemagne  japon Italie

Allemagne

Italie, Maroc

Afrique du Sud, Sicile, Hongrie

Belgique, USA, Japon

Angleterre

Turquie

Moldavie, Allemagne



Mexique


Chine













Espagne




Italie, Grèce

Portugal


Pérou


Sicile


Espagne


Syrie






Hongrie


Crèce


Danemark




Chypre


Vietnam




La première chorale chante " Leis Esclop"

Premier gala folklorique international dans

la cour des écoles



























Cérémonie d'ouverture et bal des nations



Premiers

diners spectacles

























200 danseurs pour le 30 ème festival




















Le festival s'installe au jeu de boule

















50 ème Festival





Les premiers danseurs

par taille


Léon HERMELIN

Raymond CHAUMERY

Roger ORGEAS

Jules PENALVA

Louis JOUVE

Philippe AUDIBERT

Fernand PENALVA

Jean DELILE









Angleterre


Espagne


Espagne


Grèce


Angleterre


Espagne


Angleterre


Espagne


Bulgarie


Autriche

AmerIndiens

Angleterre


Allemagne


Pologne


Allemagne


Congo


Argentine


Colombie


Allemagne


Bulgarie


Argentine

Indonésie


Bulgarie


Ecosse


Bulgarie


Cuba


Argentine


Brésil


Albanie


Armenie


Bolivie


Grèce


Brésil

Argentine


Espagne


Benin


Biélorussie


Burkina Fasso

Arménie


Colombie


Brésil


Carélie


Affrique du Sud

Burkina-Fasso

Biélorussie


Colombie


Espagne


Ecosse


Argentine


Afrique du Sud

Bielorussie


Angleterre






Autriche


Pologne

Finlande


Portugal

Canada


Portugal


Arménie


Italie


Espagne


Belgique


Congo


Bulgarie


Bulgarie


Portugal


Bulgarie


Corse


Bulgarie


Rep Dominicaine

Grèce


Egypte


Malte

Sénégal


Caraïbes


Ghana


Equateur


Espagne


Espagne


Corée du Sud

Canada


Djibouti


Chypre


Géorgie


Cote d'Ivoire

Italie Sardaigne

Grèce

Bulgarie


Canada


Géorgie


Espagne


Croatie


Bélarus


Chine


Bolivie


Chili


Equateur


Corée du Sud

Finlande


Lituanie


Bulgarie


Espagne


Bresil


Colombie






Belgique


Tchécoslovaquie

Pologne


Tchécoslovaquie

Espagne


Roumanie


Espagne


Yougoslavie

Irlande


Espagne


Espagne


Ecosse


Hongrie


Roumanie


Espagne

Italie


Espagne


Roumanie


Inde


Espagne


Mexique

Tchécoslovaquie

Colombie


Hongrie


Inde


Mexique


Grece


Ghana


Chine


Egypte


Costa Rica


Italie Sicile


Laos


Montenegro

Guatemala


Chili


Corée du Sud

Hongrie

Espagne


Egypte


Canada


Mexique


Inde


Chine


Hongrie

Irlande

Grèce


Martinique


Chypre


Etats Unis


Chana


Iles Marquises





Irlande




Portugal




Pologne










Hongrie


Hongrie


Lituanie


Italie


Suisse


Finlande

Mexique


Hongrie


Togo


Pologne


Grèce


Philippines

Turquie


Israël


Inde


Pérou


Moldavie


Roumanie


Inde


Estonie


Hongrie


Inde


Lettonie


Mexique


Nouvelle Calédonie

Italie


Irlande


Lituanie

Inde


Iles Fidji


Grèce


Serbie


Philippines


Komis


Cuba


Iles Canaries

Jordanie


Moldavie


Monténégro

Italie

Hongrie


Inde


Kosovo
























Pologne


Roumanie


Roumanie


Turquie



Guadeloupe

Pologne


Israël


Turquie


Tchécoslovaquie

Hongrie


Pologne

U S A Indiana

Philippines


Madagascar

Sri Lanka

Philipines


Sénégal


Lituanie


Haiti


Italie Sicile


Martinique


Paraguay


Philippines


Népal

Sakha


Tchéquie


Mexique


Portugal


Lettonie


Tunisie


Slovaquie


Pologne


Roumanie


Grèce


Kenia


Madagascar

Pérou


Paraguay


Nouvelle Zélande

Mexique


Italie


Pologne
























Turquie


Turquie


Texas USA


Yougoslavie



Tchécoslovaquie

Tchécoslovaquie

Sri Lança


Yougoslavie

USA


Inde


Roumanie



Pologne


Mexique


Yougoslavie

Pologne


Ukraine


Mexique


Mali


Nouvelle Zélande

Roumanie


Slovaquie


Pologne


Russie


Ukraine


Turquie


Togo


Pérou


Mexique


Ukraine


Togo


Pérou


Tchéquie

Israel

Kirhistan


Russie


Togo


Singapour


Pays Basque

Philippines


Macédoine


Portugal










































Yougoslavie







Portugal


Yougoslavie





Sardaigne

Zoulous


Tchad


USA


Tchécoslovaquie

Philippines


Salvador


Ukraine




Turquie


Zimbawe


Wallis et Futuna

Vietnam




Tchéquie


Moldavie




Turquie


Russie




Ossetie du Nord

Mexique








Slovaquie


Serbie


Pays Bas
















































































































Tchecoslovaquie











Taiwan
















Yougoslavie





Vénézuela



















































































































































































Wanatu