1927 |
1928 |
1929 |
1930 |
1931 |
1932 |
1933 |
1934 |
1935 |
1936 |
1937 |
1938 |
1939 |
1940 |
1941 |
1942 |
1943 |
1944 |
1945 |
1946 |
1947 |
1948 |
1949 |
1950 |
1951 |
1952 |
1953 |
1954 |
1955 |
1956 |
1957 |
1958 |
1959 |
1960 |
1961 |
1962 |
1963 |
1964 |
1965 |
1966 |
1967 |
1968 |
1969 |
1970 |
1971 |
1972 |
1973 |
1974 |
1975 |
1976 |
1977 |
1978 |
1979 |
1980 |
1981 |
1982 |
1983 |
1984 |
1985 |
1986 |
1987 |
1988 |
1989 |
1990 |
1991 |
1992 |
1993 |
1994 |
1995 |
1996 |
1997 |
1998 |
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vie du groupe |
|
Jean Baptiste JULIEN PIGNOL |
Albert JULIEN |
|
Raymond CHAUMERY |
|
Suzon CAILLOL |
|
René CHAILLAN |
|
|
Daniel AUDRY |
|
Aimé ALLIES |
|
Guy CARVIN |
|
Denis PANTALEO |
|
Pierre BARBUSSE |
|
|
|
Pierre ROLLANDIN |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Création 26 juin 1927 |
|
Le groupe est installé au Musée du Terroir |
|
|
|
|
|
|
Création du premier groupe de 8 danseurs |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Les hommes en guerre, la Pastorale est jouée par les filles des Bérets Roses |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Installation au cercle Saint Amour |
|
|
|
|
|
|
|
|
Installation à la salle Saint Mathieu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 au 4 avril 50 ans du Roudelet |
|
|
Achat du terrain pour la future salle du Roudelet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 mai, Inauguration du centre de culture provençale |
|
|
17 mai 70 ans du Roudelet Plantation du cyprès |
|
|
|
|
|
Un aioli géant est servi à 760 personnes sur la place pour St Eloi |
|
|
Grande journée de retrouvailles des anciens membres |
|
|
|
|
11 mai 70 ans du Roudelet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 juin 80 ans du Roudelet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
300 anciens du Roudelet se retrouvent pour lancer le 50 ème Festival |
|
|
|
|
|
|
|
|
Le Roudelet Felibren est confiné pour la première fois. |
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Reprise de la Pastorale Maurel |
Fête Provençale |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Première pastorale d'après guerre |
|
|
Farandole de concours, Matelotte |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R.CHAUMERY, premier maître de danse |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pastorale Maurel dans la salle St Mathieu |
|
|
|
|
|
|
Assaut de danses |
|
|
|
|
|
|
Création du Pichoun Gombertes |
|
|
|
|
|
|
Création du Branle de Saint Elme |
|
|
9 ème assises Premier aioli géant |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diapason d'or pour la chorale |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Création les vendanges |
|
Le Roudelet capitaine du Gaillardet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Président d'honneur Frédéric Mistral Gabriel DOL – Président JB JULIEN PIGNOL – Vice président Joseph NEGRE Victor BLANC – Secrétaire Général Raymond FABRE – Secrétari Jean MARTIN – Trésorier Jules OLIVE – Conseillers Pierre RAYNAUD Louis DURBEC Pierre MARIA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Première sortie pour la maison de retraite Saint Maur à La Rose |
|
|
|
|
|
Foire de Paris |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nice, Avignon, Vaison la Romaine |
Arles |
|
Fêtes de Sant Estelo aux arènes du Prado |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Le Havre |
Andance |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pont de Sallars |
Corse |
|
Arras, Rodez |
Barcelonnette, Cholet, Dieulefit |
Circuit Sud Ouest Epinay sur Seyne |
Ajaccio |
|
Rochefort, Le Canet |
Royan, Ussel, Mont d'Ore, Brive St Nectaire |
Nancy Dampary Vichy Tournus P de Bresse, Grenoble |
Gannat Cusset |
Sospel Elbeuf Quimper Echaufour |
Romans Gap Orange Clermont l'Herault Nancy |
Toulouse Oloron Sainte Marie Vichy Thionville |
La Grande Motte Menton Montrejeau St Sever |
Menton Montseveroux |
Vichy Reims |
|
|
Cap d'Ail |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Le Puy en Velay, Puilboreau |
Cannat, Saint Junien |
|
|
|
|
|
|
Vence, Douarnenez |
|
StTropez, Amelie les bains |
Beaucaire |
|
Tarascon |
|
Limoux, Beauprau, Sceaux |
Montseveroux |
|
|
|
|
St Giron |
|
Nice |
|
|
|
|
|
Concarneau |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
La fête Provençale à Château Gombert |
|
Roumavage à Château Gombert |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Première messe de minuit |
|
|
|
|
|
|
Premier voyage Angleterre |
Allemagne 2 fois |
|
|
Sicile |
|
Autriche |
|
|
|
Yougoslavie |
Londres |
|
Autriche |
|
Italie |
|
Allemagne, Italie |
|
Espagne Portugal |
Italie 2 fois |
|
|
Allemagne |
|
Allemagne Yougoslavie |
Turquie Espagne |
|
Allemagne Autriche |
|
|
|
|
|
|
|
Grèce Allemagne |
Angleterre Ecosse Autriche |
Allemagne suisse Israel |
Espagne Syrie |
Portugal Hongrie |
Allemagne Angleterre Italie Yougoslavie |
Egypte Pologne Suisse Allemagne japon Italie |
Allemagne |
Italie, Maroc |
Afrique du Sud, Sicile, Hongrie |
Belgique, USA, Japon |
Angleterre |
Turquie |
Moldavie, Allemagne |
|
|
Mexique |
|
Chine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Espagne |
|
|
|
Italie, Grèce |
Portugal |
|
Pérou |
|
Sicile |
|
Espagne |
|
Syrie |
|
|
|
|
|
Hongrie |
|
Crèce |
|
Danemark |
|
|
|
Chypre |
|
Vietnam |
|
|
|
|
|
Roumanie |
|
|
|
|
|
Suisse |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
La première chorale chante " Leis Esclop" |
|
|
|
|
|
|
|
|
Premier gala folklorique international dans la cour des écoles |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Cérémonie d'ouverture et bal des nations |
|
|
Premiers diners spectacles |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
200 danseurs pour le 30 ème festival |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Le festival s'installe au jeu de boule |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
50 ème Festival |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les premiers danseurs par taille Léon HERMELIN Raymond CHAUMERY Roger ORGEAS Jules PENALVA Louis JOUVE Philippe AUDIBERT Fernand PENALVA Jean DELILE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Angleterre |
|
Espagne |
|
Espagne |
|
Grèce |
|
Angleterre |
|
Espagne |
|
Angleterre |
|
Espagne |
|
Bulgarie |
|
Autriche |
AmerIndiens |
Angleterre |
|
Allemagne |
|
Pologne |
|
Allemagne |
|
Congo |
|
Argentine |
|
Colombie |
|
Allemagne |
|
Bulgarie |
|
Argentine |
Indonésie |
|
Bulgarie |
|
Ecosse |
|
Bulgarie |
|
Cuba |
|
Argentine |
|
Brésil |
|
Albanie |
|
Armenie |
|
Bolivie |
|
Grèce |
|
Brésil |
Argentine |
|
Espagne |
|
Benin |
|
Biélorussie |
|
Burkina Fasso |
Arménie |
|
Colombie |
|
Brésil |
|
Carélie |
|
Affrique du Sud |
Burkina- |
Biélorussie |
|
Colombie |
|
Espagne |
|
Ecosse |
|
Argentine |
|
Afrique du Sud |
Bielorussie |
|
Angleterre |
|
Bosnie Herzegovine |
Cuba |
|
Bielorussie |
|
Festival annulé |
Roumanie |
|
Argentine |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Autriche |
|
Pologne |
Finlande |
|
Portugal |
Canada |
|
Portugal |
|
Arménie |
|
Italie |
|
Espagne |
|
Belgique |
|
Congo |
|
Bulgarie |
|
Bulgarie |
|
Portugal |
|
Bulgarie |
|
Corse |
|
Bulgarie |
|
Rep Dominicaine |
Grèce |
|
Egypte |
|
Malte |
Sénégal |
|
Caraïbes |
|
Ghana |
|
Equateur |
|
Espagne |
|
Espagne |
|
Corée du Sud |
Canada |
|
Djibouti |
|
Chypre |
|
Géorgie |
|
Cote d'Ivoire |
Italie Sardaigne |
Grèce |
Bulgarie |
|
Canada |
|
Géorgie |
|
Espagne |
|
Croatie |
|
Bélarus |
|
Chine |
|
Bolivie |
|
Chili |
|
Equateur |
|
Corée du Sud |
Finlande |
|
Lituanie |
|
Bulgarie |
|
Espagne |
|
Bresil |
|
Colombie |
|
Colombie |
|
Madagascar |
Cuba |
|
|
|
Slovaquie |
|
Uzbekistan |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Belgique |
|
Tchécoslovaquie |
Pologne |
|
Tchécoslovaquie |
Espagne |
|
Roumanie |
|
Espagne |
|
Yougoslavie |
Irlande |
|
Espagne |
|
Espagne |
|
Ecosse |
|
Hongrie |
|
Roumanie |
|
Espagne |
Italie |
|
Espagne |
|
Roumanie |
|
Inde |
|
Espagne |
|
Mexique |
Tchécoslovaquie |
Colombie |
|
Hongrie |
|
Inde |
|
Mexique |
|
Grece |
|
Ghana |
|
Chine |
|
Egypte |
|
Costa Rica |
|
Italie Sicile |
|
Laos |
|
Montenegro |
Guatemala |
|
Chili |
|
Corée du Sud |
Hongrie |
Espagne |
|
Egypte |
|
Canada |
|
Mexique |
|
Inde |
|
Chine |
|
Hongrie |
Irlande |
Grèce |
|
Martinique |
|
Chypre |
|
Etats Unis |
|
Chana |
|
Iles Marquises |
Ghana |
Monténégro |
Pérou |
|
Rwanda |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Irlande |
|
|
|
Portugal |
|
|
|
Pologne |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hongrie |
|
Hongrie |
|
Lituanie |
|
Italie |
|
Suisse |
|
Finlande |
Mexique |
|
Hongrie |
|
Togo |
|
Pologne |
|
Grèce |
|
Philippines |
Turquie |
|
Israël |
|
Inde |
|
Pérou |
|
Moldavie |
|
Roumanie |
|
Inde |
|
Estonie |
|
Hongrie |
|
Inde |
|
Lettonie |
|
Mexique |
|
Nouvelle Calédonie |
Italie |
|
Irlande |
|
Lituanie |
Inde |
|
Iles Fidji |
|
Grèce |
|
Serbie |
|
Philippines |
|
Komis |
|
Cuba |
|
Iles Canaries |
Jordanie |
|
Moldavie |
|
Monténégro |
Italie |
Hongrie |
|
Inde |
|
Kosovo |
|
Suisse |
|
Phillipine |
|
Serbie |
|
|
|
|
|
Serbie |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pologne |
|
Roumanie |
|
Roumanie |
|
Turquie |
|
|
Guadeloupe |
Pologne |
|
Israël |
|
Turquie |
|
Tchécoslovaquie |
Hongrie |
|
Pologne |
U S A Indiana |
Philippines |
|
Madagascar |
Sri Lanka |
Philipines |
|
Sénégal |
|
Lituanie |
|
Haiti |
|
Italie Sicile |
|
Martinique |
|
Paraguay |
|
Philippines |
|
Népal |
Sakha |
|
Tchéquie |
|
Mexique |
|
Portugal |
|
Lettonie |
|
Tunisie |
|
Slovaquie |
|
Pologne |
|
Roumanie |
|
Grèce |
|
Kenia |
|
Madagascar |
Pérou |
|
Paraguay |
|
Nouvelle Zélande |
Mexique |
|
Italie |
|
Pologne |
|
Ukraine |
|
Sénégal |
|
Sri Lanka |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Turquie |
|
Turquie |
|
Texas USA |
|
Yougoslavie |
|
|
Tchécoslovaquie |
Tchécoslovaquie |
Sri Lança |
|
Yougoslavie |
USA |
|
Inde |
|
Roumanie |
|
|
Pologne |
|
Mexique |
|
Yougoslavie |
Pologne |
|
Ukraine |
|
Mexique |
|
Mali |
|
Nouvelle Zélande |
Roumanie |
|
Slovaquie |
|
Pologne |
|
Russie |
|
Ukraine |
|
Turquie |
|
Togo |
|
Pérou |
|
Mexique |
|
Ukraine |
|
Togo |
|
Pérou |
|
Tchéquie |
Israel |
Kirhistan |
|
Russie |
|
Togo |
|
Singapour |
|
Pays Basque |
Philippines |
|
Macédoine |
|
Portugal |
|
Vietnam |
|
Tchéquie |
|
Togo |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Yougoslavie |
|
|
|
|
|
|
Portugal |
|
Yougoslavie |
|
|
|
|
Sardaigne |
Zoulous |
|
Tchad |
|
USA |
|
Tchécoslovaquie |
Philippines |
|
Salvador |
|
Ukraine |
|
|
|
Turquie |
|
Zimbawe |
|
Wallis et Futuna |
Vietnam |
|
|
|
Tchéquie |
|
Moldavie |
|
|
|
Turquie |
|
Russie |
|
|
|
Ossetie du Nord |
Mexique |
|
|
|
|
|
|
|
Slovaquie |
|
Serbie |
|
Pays Bas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tchecoslovaquie |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Taiwan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Yougoslavie |
|
|
|
|
Vénézuela |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanatu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ordre des Maîtres de Danse du Sud- |
|||||
Tableau des Maîtres de danse du Roudelet Felibren |
|
||||
|
Raymond CHAUMERY |
1955 |
Nîmes |
1 |
|
|
Céline REVERTEGAT |
1956 |
Nîmes |
2 |
|
|
Madeleine BREMONDY |
1956 |
Nîmes |
3 |
|
|
Pierre BIELLE |
1961 |
La Grand Combe |
4 |
|
|
Robert CASTRO |
1962 |
Vallabregues |
5 |
|
|
Daniel AUDRY |
1963 |
Nîmes |
6 |
|
|
Michel DAUMAS |
1965 |
Orange |
7 |
|
|
Maguy MARTIN |
1965 |
Orange |
8 |
|
|
Alain SERGENT |
1966 |
Aramon |
9 |
|
|
Annie CASTAGNO |
1966 |
Aramon |
10 |
|
|
Christian ROCA |
1966 |
Aramon |
11 |
|
|
Jean MIANE |
1968 |
Laudun |
12 |
|
|
Lucien CANICATTI |
1969 |
Châteauneuf du Pape |
13 |
|
|
Martine JULLIEN |
1969 |
Châteauneuf du Pape |
14 |
|
|
Didier GARCON |
1971 |
Martigues |
15 |
|
|
Giselle GAUTRON |
1971 |
Martigues |
16 |
|
|
Elisabeth GORLIER |
1972 |
Beaucaire |
17 |
|
|
Yves MOUREN |
1974 |
Nîmes |
18 |
|
|
Guy CARVIN |
1975 |
Vaison la Romaine |
19 |
|
|
Marc ALLIES |
1976 |
Pont Saint Esprit |
20 |
|
|
Anne ALLIES |
1981 |
Vence |
21 |
|
|
Nicole GARENTE |
1983 |
Marseille |
22 |
|
|
Emmanuelle ALLIES |
1984 |
Saint Gilles |
23 |
|
|
Martial BELLON |
1985 |
Aubagne |
24 |
|
|
Gilles CASTELLON |
1988 |
Pont St Esprit |
25 |
|
|
Laura CARVIN |
2004 |
Fabregues |
26 |
|
|
Guillaume FERNANDEZ |
2005 |
Arles |
27 |
|
|
Claire PICQ |
2007 |
Château Gombert |
28 |
|
|
Sophie CARVIN |
2007 |
Château Gombert |
29 |
|
|
Thibault FERNANDEZ |
2008 |
La Ciotat |
30 |
|
|
Coralie ALLEGRE |
2009 |
St Remy de Provence |
31 |
|
|
Vincent CARVIN |
2009 |
St Remy de Provence |
32 |
|
|
Emilie GAURIE CARVIN |
2014 |
Graveson |
33 |
|
|
Agnès ALLEGRE |
2017 |
Château Gombert |
34 |
|
|
Marie ALLEGRE |
2018 |
Fourques |
35 |
|
|
Benedicte ALBRAND |
2019 |
Nimes |
36 |
|
|
Maité PANTALEO |
2021 |
Château Gombert |
37 |
|
|
Vincent DUHALDE |
2022 |
Istres |
38 |
|